Ab 17:00 Uhr Vergnügungspark offen
18:00 Uhr Wiesnstart
19:00 Uhr Festzelt: "Zwirn"
10:00 Uhr Hof der Braucommune Freistadt: Aufstellung Festzug
10:15 Uhr Einmarsch mit Kutschen ins Festgelände
mit Musik, Ehrengästen, Freistädter Vereinen, Pferdegespannen
11:00 Uhr Festzelt: Eröffnung der 8. Erlebnismesse
12:00-14:00 Uhr Frühschoppen mit der Gardemusik Freistadt
14:15 Uhr Vor Halle 1: Jagdhornbläser und Jagdhundevorführung
15:00 Uhr Vor Halle 1: Trachtenmodenschau Elfi Maisetschläger
18:30-21:30 Uhr Live im Festzelt: "Mühlviertler Tanzlmusi"
21:30-22:30 Uhr Francine Jordi
22:30-23:30 Uhr Mühlviertler Tanzlmusi
10:30 Uhr RZO-Preisrichten, anschl. Vorführwettbewerb der Freistädter Jungzüchter
11:00-17:00 Uhr Festzelt: Willi und seine Aposteln
13:00 Uhr Veranstaltung der Bauern
14:15 Uhr Siegerehrung und Verlosung eines Zuchtkalbes im Festzelt
16:00-19:00 Uhr Rallye-Präsentation und Rallye-Abend
19:30 Uhr Live im Festzelt: "Elchos"
Vergnügungspark: ermäßigte Fahrpreise für Kinder bis 18:00 Uhr
11:00-14:00 Uhr Festzelt: Frühschoppen mit den "Panorama Böhmische"
14:15 Uhr Vor Halle 1: Jagdhornbläser und Jagdhundevorführung
19:30 Uhr Live im Festzelt: "Zwirn"
10:00-18:00 Uhr Festzelt: Schuhplattler-Cup – Moderation: Jürgen Maier
Anmeldung & Infos unter gastroleitung@stuetznergruppe.at
oder +43 676 5552080
10:00 Uhr Oldtimertreffen, vom Freistädter Hauptplatz ins Messegelände
– Programmänderungen vorbehalten! –
Ab 17:00 Uhr Vergnügungspark offen – neu: Break Dance
18:00 Uhr Wiesnstart
19:00 Uhr Festzelt: Konzert der Militärmusik Niederösterreich
Anschl. Live im Festzelt: Pierbacher Böhmische
Bundesheer-Abend mit Treffen der ehemaligen Grundwehrdiener der Kaserne Freistadt
10:00 Uhr Freistädter Hauptplatz: Aufstellung Festzug
10:15 Uhr Einmarsch mit Kutschen ins Festgelände
11:00 Uhr Festzelt: Eröffnung der 7. Erlebnismesse mit Mühlviertler Wiesn, Bieranstich, Frühschoppen mit der Stadtkapelle Freistadt
13:30 Uhr vor Halle 1: Jagdhornbläser, Jagdhundevorführung
15:00 Uhr Festzelt: Trachtenmodenschau Elfi Maisetschläger
17:00 Uhr Mitarbeiter/innen- und Unternehmer/innen-Abend, WKO-Bar
19:00 Uhr Live im Festzelt: Zwirn
10:00-18:00 Uhr Stifterplatz: Präsentationen von Polizei, Rotes Kreuz, Feuerwehr, Bundesheer, Zivilschutz
10:00-18:00 Uhr Festzelt: Schuhplattler-Cup – Anmeldung & Infos unter gastroleitung@stuetznergruppe.at oder 0676 555 2080
14:00 Uhr Stifterplatz: Diensthundevorführung
15:00 Uhr Stifterplatz: Einsatzübung der Blaulichtorganisationen
16:00 Uhr Stifterplatz: Bundesheer-Feldküche
19:30 Uhr Live im Festzelt: Die Lauser
9:00-17:00 Uhr Landeswandertag des OÖ Seniorenbundes (Wanderroute)
9:00 Uhr Messegelände: Start zum Landeswandertag
10:30 Uhr Festzelt: Frühschoppen mit der Seniorenmusik Perg
14:30 Uhr Live im Festzelt: Willi & seine Apostel
19:00 Uhr Live im Festzelt: Die Elchos
Vergnügungspark: ermäßigte Fahrpreise für Kinder bis 18:00 Uhr
10:00-18:00 Uhr Stifterplatz: Sonderausstellung Jugend und Vereine, Imkerei-Sonderausstellung
10:00 Uhr Oldtimertreffen, vom Freistädter Hauptplatz ins Messegelände
11:00 Uhr Festzelt: Frühschoppen mit dem Musikverein Vorderweißenbach
13:30 Uhr Vor Halle 1: Jagdhornbläser, Jagdhundevorführung
15:00 Uhr Live im Festzelt: Neumarkter Böhmische